Проведение заключительного этапа фестиваля ГТО среди учеников образовательных учреждений в текущем году прошло в Крыму. Спортивное мероприятие всероссийского масштаба состоялось в знаменитом лагере «Артек» в период с 18 октября по 8 ноября.

  • 08 ноября 2017, 23:05

Фестиваль ГТО, история которого началась еще в советские времена, состоит из трех этапов.

Первый проводится на муниципальном уровне и длится до завершения весны, далее следует региональный этап, который должен закончиться к началу августа, а после этого уже каждым субъектом РФ формируется своя сборная, которая осенью и отправится в «Артек».

В соответствии с правилами в составе сборных должно присутствовать по два мальчика и две девочки 11-12-летнего возраста и такое же число 13-15-летних юношей и девушек. То есть, согласно нормам ГТО, это третья и четвертая возрастные ступени. В команде места получают только лучшие представители своих регионов, сумевшие получить золотые знаки отличия ГТО, одержавшие победы на региональных этапах.

Кроме традиционных для ГТО испытаний, участникам предстоит попробовать собственные силы в других спортивных дисциплинах, в частности, эстафете, а также самбо или самозащите без оружия. Запланирован конкурс и творческого характера, который подразумевает создание наиболее привлекательного проекта по продвижению и популяризации комплекса ГТО среди учащихся, демонстрацию способностей спортивных журналистов, а также проведение агитационной работы на тему пользы и привлекательности занятий спортом.

Наряду со спортивно-развлекательными мероприятиями, участникам фестиваля придется не забывать и об образовательной программе, ведь за три недели нахождения в «Артеке» они не должны отстать от своих сверстников. Желающие смогут также подключться к дополнительным образовательным программам, подразумевающим развитие волонтерских навыков, журналистских и даже дипломатических способностей.

Победители и призеры командного зачета будут определены по сумме баллов, заработанных как непосредственно в спортивных состязаниях, так и конкурсах творческого характера, то есть лучшими станут участники, которые по-настоящему всесторонне развиты. В личном же первенстве будет учитываться итоговая сумма баллов, набранная за девять различных испытаний.

Фестиваль ГТО на общероссийском уровне будет проходить уже в третий раз подряд. Ранее его принимали Белгород и Владимир.

http://gtonorm.ru/