Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов

  • 31 октября 2018, 19:42

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 текущее десятилетие объявлено «Десятилетием детства».

В последние годы со стороны государства уделяется большое внимание проблемам развития массовой физической культуры и школьного спорта, что следует из принятых нормативно-правовых актов:

- Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75%;

- Поручения Правительства РФ от 10.12.2014 года № АД-П12-197пр. п.3.2. о развитии сети школьных спортивных клубов;

-Проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в части организаций деятельность школьных спортивных клубов.

По данным официальной статистики (форма ОО-1) в 2016/2017 учебном году на базах общеобразовательных организаций функционировало 16 990 школьных спортивных клубов, в которых занимались свыше 1 млн. 923 тыс. обучающихся.

Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов (Игры ШСК) – первые в Российской Федерации соревнования для данной категории обучающихся, которые пройдут в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

а) цель Игр ШСК: Укрепление здоровья, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни, их гражданское и патриотическое воспитание, выявление талантливых детей.

б) задачи Игр ШСК:

- определение лучших команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций;

- приобретение соревновательного опыта обучающимися по различным видам спорта и повышение спортивного мастерства;

- воспитание у обучающихся общечеловеческих социально-значимых ценностей – чувства патриотизма, развитие гражданственности, приобщение к истории своей страны, её культуре.