В Орлёнке назвали победителей Президентских спортивных игр школьников

  • 08 октября 2018, 08:38

Финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры» 2018 года проведен с 7 по 28 сентября на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок», в нём приняли участие 1665 обучающихся 12-13 лет в составе команд-школ из 84 субъектов Российской Федерации.

В течение трёх недель школьники соревновались в пяти обязательных и трёх дополнительных видах программы. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах.

По результатам соревнований в основных видах программы победителями в настольном теннисе стали юноши из Краснодарского края и девушки из Иркутской области, в баскетболе 3х3 – команды девушек из Карачаево-Черкесской Республики и юношей из Тверской области, в соревнованиях по шашкам – юноши из Иркутской области и девушки из Республики Марий Эл, в соревнованиях по плаванию юноши из Амурской области и девушки из Ханты-Мансийского Автономного округа-Югры (эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди юношей и девушек), в лёгкой атлетике –Ульяновской области (эстафеты 4х100 метров среди юношей и девушек), Сахалинской области (смешанная эстафета) и Пермского края (легкоатлетическое многоборье).

В дополнительных видах программы победителями турнира по лапте стали команды юношей и девушек из Удмуртской Республики, в соревнованиях по гандболу – юноши из Приморского края и девушки из Ульяновской области, а в тэг-регби 5х5 – команды девушек из Калининградской области и юношей из Удмуртской Республики.

Победителями и призёрами в общекомандном зачёте стали:

1 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8
имени Бусыгина М.И.» г. Усть-Илимска Иркутской области;

2 место – МБУ Средняя общеобразовательная школа ЗАТО Звездный
п. Звездный Пермского края;

3 место – МБОУ города Костромы «Лицей №34».

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 26 сентября на сцене Амфитеатра. Украсили большой спортивный праздник выступления артистов, среди которых лауреат всероссийских и международных конкурсов, участник телепроекта «Х-Фактор», лидер радио-чартов «Русское радио» и «Хит FM» певец OstUP, обладатели ГРАН-ПРИ международного фестиваля «Хранители наследия России 2018», самый современный, модный и технологичный оркестр «Grand Melody Orchestra» и участница 3-го сезона вокального шоу
«Голос. Дети» Ярослава Дегтярева.

Во время проведения всероссийского финала Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа «Физическая культура и спорт в образовании – стартовая площадка для подрастающего поколения в будущее»: проведены информационные семинары, посвященные инновационным проектам в образовании, мастер-классы по регби, гольфу и гандболу. Состоялась всероссийская Конференция работников сферы дополнительного образования, посвященная 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

Для участников Президентских спортивных игр были организованы мастер-классы по лёгкой атлетике (провел Черкашин Александр Витальевич, начальник отдела развития ООО «Всероссийская федерация легкой атлетики»), боксу (старший тренер по резерву ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» Минспорта России Владимир Созинов), чирлидингу (главный тренер Федерации чирлидинга и чир спорта России Эльвира Вороненкова), баскетболу (заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, призер чемпионата мира, экс-игрок НБА Никита Моргунов).

Мероприятия всероссийского этапа прошли на высоком организационном уровне. Праздник юности и спорта состоялся!

Участники в полной мере проявили свои способности на спортивных площадках, узнали много нового, получили заряд положительных эмоций, обрели новых друзей из разных уголков страны.

Победители и призеры всероссийского финала Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности.