VI Международный конгресс учителей физической культуры

  • 01 июля 2016, 16:55

О проведении Форума «Физическая культура - образование будущего» и Всероссийской научно-практическая конференции «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО»

в рамках VI Международного конгресса учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни

Организаторы Конгресса - Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Объединение учителей физической культуры России, Петрозаводский государственный университет, Карельский Фонд развития образования.

В мероприятиях Конгресса участвовали представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, физкультурно-спортивной общественности, более 300 лучших учителей физической культуры России из 30 субъектов Российской Федерации, Республики Молдова и Эстонии, зарубежные специалисты.

Основные цели Конгресса – обсуждение и распространение передового опыта по внедрению Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО; обмен инновационным педагогическим опытом в сфере физической культуры и здорового образа жизни, демонстрация современных методик по формированию новых подходов в образовательной деятельности учителей и специалистов физической культуры, спорта, безопасности жизнедеятельности.

23 июня 2016 года в рамках Конгресса состоялся «круглый стол», где обсуждались актуальные вопросы дальнейшего совершенствования и внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также представлены мастер-классы, которые провели учителя физической культуры, представители региональных Центров для детей и молодежи из субъектов Российской Федерации, региональных федераций по видам спорта.

24 июня 2016 года, во второй день Конгресса, с большим интересом, результативно прошел Форум «Физическая культура - образование будущего» и Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО». Мероприятия организованы Петрозаводским государственным университетом совместно с ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам Форума «Физическая культура - образование будущего» в режиме видеосвязи обратился заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. Руководитель профильного министерства особо отметил пилотные регионы и организации, «накопившие существенный опыт, который необходимо изучить и обсудить, а также разработать новые подходы в практике работы учителей и специалистов физической культуры и спорта для реализации системы нормативов». Вениамин Каганов выразил надежду, что «в рамках проекта «Самбо в вузы» будет активно развиваться студенческая лига по самбо, благодаря чему студенты смогут ознакомиться с основными элементами этого вида спорта и его богатой историей».

Директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Николай Федченко подчеркнул значимость Форума, поскольку это уникальная площадка для практического обмена опытом лучших методик учителей физической культуры страны, поиска новых подходов к обучению детей основам здорового образа жизни. Николай Федченко особое внимание обратил на большую работу по созданию условий для занятий физической культурой в образовательных организациях, пропаганде и популяризации ВФСК ГТО, массовых видов спорта среди обучающихся, в том числе, национального вида спорта — самбо, проводимую государственными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Приветственный адрес Министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко зачитал Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Республики Карелия Александр Воронов.

В онлайн-режиме состоялся диалог заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева, заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Каганова, статс-секретаря, заместителя министра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой и президента Всероссийской Федерации самбо Сергея Елисеева с участниками мероприятий. Как отметил Рашид Нургалиев, самбо отводится решающая роль в организации патриотического воспитания молодежи. По поручению президента Российской Федерации организована комплексная работа по всемирному признанию самбо и способствованию включения этого вида борьбы в олимпийскую систему. «Если первоначально решалась одна глобальная задача по включению элементов самбо в нормативы ГТО, то в дальнейшем возникли проекты, которые неразрывно связаны с образовательными программами. Все они созданы с использованием нашей национальной платформы открытого образования и продвижения русского языка в мире. Соревнования по самбо во всем мире проводятся на русском языке – это единственный вид спорта с официальным русским языком. Те, кто приобщается к самбо – приобщаются и к русскому языку», – подчеркнул Рашид Нургалиев.

Наталья Паршикова отметила значимость урока «Физическая культура». «Урок должен быть динамичным и насыщенным, формировать двигательные умения и навыки, главное - он должен стать частью культуры человека, общества», - считает руководитель профильного министерства.

Основные вопросы, которые были в центре внимания и активно обсуждались участниками Форума и Конференции, касались законодательных инициатив по формированию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации, приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в системе образования, модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура», внедрения Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО в образовательных организациях Российской Федерации, реализации проектов «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО» как основу патриотического воспитания.

Подтверждением большого интереса к вышеназванным проектам был представленный вниманию собравшихся мастер-класс по программе «Физическая культура для обучающихся 1-11 классов на основе самбо», включающий элементы рабочей программы по физической культуре начального, основного и среднего общего образования.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо» с докладами выступили министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов (тема «Республика Карелия как пилотный регион в реализации проекта «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО»), директор Института физической культуры, спорта и туризма ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» Валентина Кирилина, которая рассказала о роли Петрозаводского государственного университета в реализации федеральных программ и, в частности, об участии Университета в реализации проектов «Самбо в школу», «Самбо в ГТО». Опыт работы ГБОУ РК кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» по успешной реализации проекта «Самбо в школу» представил директор этого учреждения Дмитрий Ефимов. О том, как внедряются Федеральные проекты в рамках новых требований Федеральных стандартов в городе Томске участникам Конференции рассказала учитель физической культуры МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» Татьяна Чехунова.

Во второй - практической части Конференции ее участники ознакомились с опытом карельских организаций образования. Мастер-классы «Элементы борьбы самбо на уроках физической культуры», «Этапы подготовки учителей и специалистов физической культуры элементам самбо в общеобразовательных организациях Республики Карелия» провели учитель физической культуры ГБОУ РК кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» Олег Полин, кандидат в мастера спорта по самбо, призер Первенства России по самбо Екатерина Щербакова, кандидат в мастера спорта по самбо, призер Первенства России по самбо Роберт Мойсеенко и кандидат в мастера спорта по самбо, победитель Первенства России по самбо, многократный Чемпион Республики Карелия по самбо и дзюдо Галина Гришина.

Руководителем структурного подразделения «Федеральный ресурсный центр инновационного развития физического воспитания» ФГБУ «Федеральный центр организационно–методического обеспечения физического воспитания» Еленой Ломакиной впервые были представлены инновационные образовательные программы в области физического воспитания в системе образования Российской Федерации: «Школьный гольф» - Гольф-спорт для всех», «Интеллектуальные виды спорта» - Интеллектуальные игры – шаг в будущее!», «Футбол в образовании». Важно отметить, что эти проекты универсальны, так как предусматривают проведение в регионах России физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, организацию семинаров, мастер-классов, других мероприятий по развитию различных видов спорта, включая международное сотрудничество.

По мнению участников Конференции, образовательные проекты, представленные заместителем директора ФГБУ «ФЦОМОФВ» Мариной Анисимовой, вице-президентом Общероссийской общественной организации «Ассоциация гольфа России» Денисом Жеребко, учителем физической культуры, инструктором по гольфу и мини-гольфу ГБОУ «Лицей №1575» города Москвы Сергеем Цветковым, Президентом Федерации компьютерного спорта России Александром Горбаченко, научным руководителем ОПОП "Концепции и технологии интеллектуальных игр" МГАФК, ответственным исполнителем экспериментальной площадки ФИРО "Интеллектуально-спортивная среда как средство оценки метапредметных компетенций и инструмент выявления одаренности" Еленой Скаржинской, педагогами московского ГБОУ «Лицей 1557» Владимиром и Ириной Оськиными были увлекательными, зрелищными и динамичными.

«Проведение мероприятий в рамках Форума «Физическая культура - образование будущего» будет и впредь хорошим стимулом для развития физкультурного образования, массового привлечения подрастающего поколения России к занятиям физической культурой и спортом. Совершенно очевидно, что здоровье нации во многом зависит от образа жизни, от того, насколько дети и молодежь вовлечены в занятия физкультурой и спортом, а это напрямую связано с национальной безопасностью, конкурентоспособностью государства. Конструктивный диалог профессионалов в области образования и физической культуры состоялся», - заключил директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Николай Федченко.

Завершился Форум принятием итоговой Резолюции (Приложение 1).

Резолюция

Форума «Физическая культура - образование будущего» и Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО» в рамках V Международного конгресса учителей физической культуры под девизом: «ГТО в Школу»

24 июня 2016 года, Республика Карелия,

г. Петрозаводск

23 - 26 июня 2016 года в Республике Карелия (город Петрозаводск) прошел VI Международный конгресс учителей физической культуры (далее – Конгресс). В рамках программы Конгресса состоялись: Форум «Физическая культура - образование будущего» и Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования «Самбо в ГТО» (далее – Форум и Конференция).

В мероприятиях Форума и Конференции приняли участие более 300 человек из 30 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Среди участников мероприятий - руководители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющих управленческую деятельность в сфере образования и спорта, ведущие учителя физической культуры, специалисты физической культуры и спорта, представители высших учебных заведений и общественных объединений, ученые и практики в области физической культуры и массового спорта России и зарубежных стран.

С приветственным словом к участникам Форума «Физическая культура - образование будущего» в режиме видеосвязи обратился заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов. В адрес участников Форума и Конференции приветственный адрес направил Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. В онлайн-режиме состоялся диалог заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева, статс-секретаря, заместителя министра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой и президента Всероссийской Федерации самбо Сергея Елисеева с участниками мероприятий.

Руководители отметили, что будущее нашей страны — это подрастающее поколение, а его здоровье, физическое и интеллектуальное развитие во многом определяется и уровнем образования, и состоянием физического воспитания. В соответствии с реализацией государственной политики Российской Федерации в области образования и воспитания подрастающего поколения федеральными органами исполнительной и законодательной (представительной) власти Российской Федерации проводится большая работа по совершенствованию физической культуры и спорта в образовательных организациях, пропаганде и популяризации ВФСК ГТО, массовых видов спорта среди обучающихся, в том числе, национального вида спорта — самбо.

В ходе работы Форума и Конференции участники обсудили вопросы, касающиеся законодательных инициатив по формированию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения Российской Федерации, приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в системе образования, модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура», внедрения Всероссийского физкультурно–спортивного комплекса ГТО (далее – ВФСК ГТО) в образовательных организациях Российской Федерации, реализации проектов «Самбо в школу» и «Самбо в ГТО» как основу патриотического воспитания.

Собравшиеся отметили важность разработки на государственном уровне проекта Концепции преподавания физической культуры в общеобразовательных организациях Российской Федерации, актуальность и востребованность программы «Физическая культура для обучающихся 1-11 классов на основе самбо». Большое внимание участников мероприятий было обращено к инновационным образовательным проектам «Школьный гольф», «Футбол в образовании» и «Интеллектуальные виды спорта» в системе образования Российской Федерации, передовому опыту внедрения ВФСК ГТО, новым идеям в сфере физической культуры и здорового образа жизни, а также демонстрации инновационных методик в формировании новых подходов в практике учителей и специалистов физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.

Всесторонне обсудив актуальные вопросы, участники Форума и Конференции отметили большую управленческую и организационно-методическую работу, проводимую федеральными, региональными и муниципальными органами исполнительной власти Российской Федерации, другими заинтересованными организациями по формированию физического, интеллектуального и патриотического потенциала у подрастающего поколения Российской Федерации, принципов ведения ими здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта, считают необходимым:

  • одобрить инициативы по разработке проекта Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации;
  • педагогическому сообществу принять активное участие в профессионально-общественном обсуждении проекта Концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации на сайте edu.crowdexpert.ru и в рамках августовского педагогического совета (август 2016 года);
  • одобрить востребованность и необходимость плана мероприятий («дорожную карту») по внедрению в педагогическую практику инновационных образовательных проектов «Самбо в школу», «Школьный гольф», «Футбол в образовании» и «Интеллектуальные виды спорта» в системе образования Российской Федерации через сетевое взаимодействие федерального ресурсного центра инновационного развития физического воспитания ФГБУ «Федеральный центр организационно–методического обеспечения физического воспитания», региональных ресурсных центров и общественных организаций, федераций по видам спорта;
  • активизировать подготовку профессиональных педагогических кадров в профильных ВУЗах; внедрять современные программы подготовки, переподготовки и повышение квалификации руководящих и педагогических кадров с учетом теоретического и практического потенциала борьбы самбо и других проектов по различным видам спорта;
  • использовать возможности открытого образования для всех участников образовательных отношений, направленного на пропаганду и развитие инновационных образовательных программ и проектов физкультурно-спортивной направленности в системе образования;
  • использовать в практической деятельности методики и опыт внедрения ВФСК ГТО, проектов «Самбо в школу», «Самбо в ГТО» в образовательных организациях Российской Федерации, представленные на Форуме и Конференции.

Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству спорта Российской Федерации:

  • одобрить работу межведомственной рабочей группы по реализации организационно – экспериментального этапа проекта «Самбо в школу» на 2015 – 2016 учебный год;
  • одобрить план мероприятий, направленный на патриотическое и духовно – нравственное воспитание обучающихся образовательных организаций Российской Федерации на 2016 - 2018 г.г. (далее - Проект «Самбо в школу»).

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

  • Предусмотреть выделение дополнительных средств из региональных бюджетов на реализацию проекта «Самбо в школу»;
  • Проработать вопрос о создании ресурсных центров и реализации современных проектов физкультурно – спортивной направленности:

- патриотическое и духовно – нравственное воспитание обучающихся средствами отечественного вида спорта - самбо (Проект «Самбо в школу»);

- формирование интеллекта, логического, тактического и стратегического мышления обучающихся средствами интеллектуальных спортивных игр;

- воспитание культуры здорового образа жизни, этической и эстетической культуры средствами вида спорта – гольф;

- формирование навыков социального взаимодействия средствами массового вида спорта – футбол;

  • Проработать вопрос о создании региональных методических объединений по координации методической поддержки учителей физической культуры.
  • http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/activities/sovescha...