Итоги всероссийского этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

  • 04 октября 2022, 14:19

В «Смене» завершился всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2021/2022 учебного года. Соревнования стартовали 14 сентября и продолжались три недели. За главный приз – Кубок Президента Российской Федерации – боролись сборные команды школ из 83 регионов России, в их числе команды из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Соревнования проходили по четырем обязательным видам программы: баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика. В дополнительную программу вошли соревнования по гандболу, плаванию, регби, самбо, спортивному туризму и мини-футболу.

В рамках образовательной программы Президентских спортивных игр участники соревнований встретились с известными спортсменами и поучаствовали в мастер-классах по спортивной борьбе и киберспорту, а представители команд приняли участие в семинарах и мастер-классах по фитнес-аэробике, регби, роуп скиппингу, спортивной борьбе, чир спортуи киберспорту.

Семинары и мастер-классы провели:

  • Серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, старший тренер сборной России по греко-римской борьбе Рустам Тотров;
  • Президент Федерации фитнес-аэробики Краснодарского края Надежда Жуковская;
  • Менеджер международной программы «Займись регби – Get into Rugby»
    в России, первый руководитель Федерации регби Архангельской области Александр Тупицын;
  • Спортивный директор Федерации роуп скиппинга России (спортивной скакалки) Ирина Янкевич.

Итоги соревнований подвели на торжественной церемонии закрытия Президентских спортивных игр 3 октября 2022 г.

Победителями и призерами всероссийского этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2021/2022 учебного года стали:

I место - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 85», г. Кемерово, Кемеровская область

II место - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9», г. Сыктывкар, Республика Коми;

III место - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», г. Усолье-Сибирское, Иркутская область.

В соответствии с новым статусом соревнований команде-победителю вручили Кубок Президента Российской Федерации, а также будет вручен грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, ответственных за организацию мероприятий по развитию детско-юношеского спорта.

Участники команд, одержавших победу в обязательных и дополнительных видах спорта, получили кубки, медали, дипломы и памятные призы от организаторов соревнований.

Победители и призеры Президентских спортивных игр будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности «Талант и успех».

Поздравляем победителей и призеров Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» 2021/2022 учебного года!