О старте Всероссийского Конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта по итогам 2023 года

  • 27 марта 2023, 18:00

Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации № АБ-1344/06 от 30 марта 2023 года «О проведении конкурса»


Положение о Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта по итогам 2023 года



Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта по итогам 2023 года. Конкурс проводится в заочной форме.

Участники конкурса: педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели организаций дополнительного образования, общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта для детей, а также для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Участник может подать заявку на участие в одной или нескольких номинациях.


Конкурс проводится в три этапа:

I этап (муниципальный) – до 15 апреля 2023 года.

Проведение I этапа возлагается на органы местного самоуправления в сфере образования. Создается Конкурсная комиссия муниципального этапа, назначаются ответственные координаторы проведения муниципального этапа.

II этап (региональный) – до 15 мая 2023 года.

Проведение II этапа возлагается на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования. Создается Конкурсная комиссия регионального этапа, назначаются ответственные координаторы проведения регионального этапа.

Сведения об ответственном координаторе регионального этапа (название организации, Ф.И.О., должность, телефон, электронная почта) направляются в ФГБУ «ФЦОМОФВ» на адрес электронной почты dopobr_fcofv@mail.ru не позднее 18 апреля 2023 года

III этап (всероссийский) – с 15 мая по 30 июня 2023 года.

Конкурс включает 6 номинаций:

Номинация № 1 – «Педагог формула успеха»

Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

Номинация № 2 «Искусство быть тренером-преподавателем»

Участники – тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели организаций дополнительного образования, реализующие дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (до 01 января 2023 г. – дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта или программы спортивной подготовки).

Номинация № 3 – «Право быть равным»

Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта для детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Номинация № 4 – «Шаг в профессии»

Участники педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, имеющие стаж работы по профессии менее 5 лет.

Номинация № 5 – «Мастерство путь к совершенству»

Участники педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, имеющие стаж работы по профессии 10 и более лет.

Номинация № 6 – «Наставник – сила опыта»

Участники – педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели, являющиеся наставниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующие дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

Для участия в III этапе координаторы регионального этапа направляют конкурсные материалы победителей в заявленной номинации. Регистрация участников и прием материаловосуществляется на Единой информационной площадке по направлению «Физическая культура и спорт в образовании» (далее – ЕИП-ФКИС) в разделе «Конкурсы» информационной системы «Коммуникации» по ссылке https://еип-фкис.рф/конкурсы/.

Электронная регистрация будет открыта с 15 мая 2023 года. Информация о прохождении электронной регистрации будет сообщена дополнительно.

Срок подачи конкурсных материалов – до 19 мая 2023 года.

Список участников, конкурсные материалы которых соответствуют требованиям Положения, размещается на сайте http://www.фцомофв.рф/ до 31 мая 2023 года.

Подведение итогов конкурса: Конкурсная комиссия оценивает конкурсные материалы на основании предварительных итогов, представленных в протоколе ФГБУ «ФЦОМОФВ», и направляет в Минпросвещения России для утверждения.

Победители и лауреаты Конкурса по номинациям определяются в период с 01 по 30 июня 2023 года и утверждаются приказом Минпросвещения России.

Награждение победителей и участников: Победители и лауреаты Конкурса награждаются памятными призами организаторов Конкурса.

В каждой номинации по результатам экспертной оценки Конкурсной комиссии определяется один победитель Конкурса, набравший максимальное количество баллов.

Участники всероссийского этапа Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов (занявшие 2-4 место), становятся лауреатами Конкурса.

Все желающие принять участие в Конкурсе могут ознакомиться с Положением Конкурса, требованиям к участникам, номинациям и конкурсным заданиям на официальном сайте ФГБУ «ФЦОМОФВ» http://www.фцомофв.рф/.

Контактная информация по вопросам участия в Конкурсе: электронная почта: dopobr_fcofv@mail.ru; телефон: 8(495)360-72-46 (доб. 115) отдел развития дополнительного образования (по будням с 10.00 до 16.00 по московскому времени).

Приглашаем всех желающих принять участие в Конкурсе!